Здравствуйте, на меня поступила жалоба в администрацию, администрация мне не предоставляет информацию, кто и что там написали

Здравствуйте, на меня поступила жалоба в администрацию, администрация мне не предоставляет информацию, кто и что там написали. Как я могу это узнать?!

, Игорь, г. Новосибирск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Администрация имеет такое право.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ

Статья 20. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

1. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если:

1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые поступил запрос;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

Вы сами также имеете право не отвечать на все вопросы администрации (ст. 51 Конституции РФ). Если к Вам приедут с проверкой, то по их вопросам сможете догадаться кто написал жалобу.

Также имеете право написать заявление в администрацию об ознакомлении со всеми материалами по этой жалобе. Вам обязаны ответить по какому поводу они проводят проверку.

Если Вас привлекут к административной ответственности, тогда они обязаны будут предоставить Вам все материалы ( ст. 25.1 КоАП РФ)

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Удачи Вам