Можно ли пересчитать сейчас заработную плату с января этого года?
Добрый день. С 1 января 2023 г. МРОТ по Московской области установлен 19000 руб. Оклад у сотрудника меньше МРОТ. Можно ли пересчитать сейчас заработную плату с января этого года? Буду очень благодарна, если укажите ссылку на статью в ТК РФ.
Альбина, добрый день!
Согласно ст. 133 ТК РФ:
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Согласно ст. 130 ТК РФ:
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.
С учетом этого считаем, что организация вправе издать приказ об увеличении заработной платы работнику и распространить действие приказа «на прошлый период», с даты увеличения МРОТ. В обоснование в приказе могут быть указаны приведенные нормы ТК РФ. В этом случае организация вправе перечитать заработную плату работнику.
Имейте в виду, что также придется пересдать персонифицированную отчетность по сотруднику, доплатить страховые взносы, а также пеню за несвоевременную уплату платежа.