Можно ли пересчитать сейчас заработную плату с января этого года?

Добрый день. С 1 января 2023 г. МРОТ по Московской области установлен 19000 руб. Оклад у сотрудника меньше МРОТ. Можно ли пересчитать сейчас заработную плату с января этого года? Буду очень благодарна, если укажите ссылку на статью в ТК РФ.

, Альбина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Альбина, добрый день!

Согласно ст. 133  ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно ст. 130 ТК РФ:

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

С учетом этого считаем, что организация вправе издать приказ об увеличении заработной платы работнику и распространить действие приказа  «на прошлый период»,  с даты увеличения МРОТ.   В  обоснование в приказе могут быть указаны приведенные нормы  ТК РФ.  В этом случае  организация вправе  перечитать заработную плату работнику.

Имейте в виду, что также придется пересдать персонифицированную отчетность по сотруднику, доплатить страховые взносы, а также пеню за несвоевременную уплату платежа.