Не платил за мусор с 2021 года, хотел уточнить за какой период с меня могут взыскать задолженность по лицевому счету, если я никаких уведомлений не получал

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие положения Гражданского Кодекса РФ предполагают, что требования о взыскании задолженности могут быть удовлетворены в пределах срока исковой давности — 3 года. Само по себе обращение в суд возможно и за пределами срока давности, а правило о пропуске срока применяется судом по заявлению стороны в споре. Отсутствие квитанций на оплату — отдельный вопрос, с этим также надо будет разбираться в суде.

Всего доброго!

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам придется оплатить всю задолженность с момента, когда был заключен договор, без договора — когда фактически начали осуществлять услуги вывоза мусора.

Договор с органищацией Вы должны заключить в силу ст. 24.7 ФЗ ««Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

С целью минимизации финансовых расходов лучше просто эту сумму оплатить.

Если ответ полезен, ставьте+