И кому лучше осуществлять расходы по ГСМ и ремонту?
ООО на ОСНО сдает в аренду грузовой автомобиль без экипажа в ИП (не являются взаимозависимыми лицами). Может ли ИП взять патент на осуществление грузоперевозок? И кому лучше осуществлять расходы по ГСМ и ремонту?
Здравствуйте, Яна!
Патентная система налогообложения применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.
Это и есть ТС в аренде, поэтому ИП вправе применять ПСН.
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ).
Вообще лучше такой договор очень внимательно готовить, есть много нюансов
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.