Можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?

В браке приобретена квартира в ипотеку, право собственности было оформлено на мужа. После развода муж продолжил платить ипотеку, бывшая жена не участвовала никак, однако за разделом не обращалась, устно говоря о том, что она претендует. После выплаты ипотеки муж обратился в суд за взысканием 1/2 от того, что он выплатил за квартиру после расторжения брака. Жена заявляет о 3-летнем сроке исковой давности и суд взыскивает с нее только за последние 3 года, мотивируя тем, что срок давности по каждому платежу рассчитывается отдельно (кредит по ипотеке платился ежемесячно). То есть муж платил 8 лет, а жене присудили только за 3 года. Сейчас бывшая жена подала на признание права собственности на 1/2 квартиры. Прав ли суд? и утеряны ли вложения за 5 лет, которые суд выкинул? можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?

, Антон Потапов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас бывшая жена подала на признание права собственности на 1/2 квартиры. Прав ли суд? и утеряны ли вложения за 5 лет, которые суд выкинул? можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?

 Добрый день!

 Уточните, решение суда о взыскании доли долга по ипотеке за 3 года вступило в законную силу?

 если данное решение Вы не обжаловали, и оно вступило в законную силу, то про оплату за исключенных по сроку исковой давности вам можно забыть. И невзыскание этой оплаты судом никак не повлияет на право собственности супруги на долю в квартире, и доли будут признаны равными на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Ваши правоотношения по кредитным (ипотечным) долгам не  имеют никакого правового значения при разделе общего имущества супругов. Вам надо было изначально после расторжения брака просить суд выделить Вам бОльшую долю в квартире и отдать Вам пропорционально этой доле долги по ипотеке, и возможно, в тот момент, этот вопрос был решен, в том числе, и путём заключения мирового соглашения. Но не сейчас.

Антон Потапов
Клиент, г. Москва
нет, пока не вступило в законную силу, обжалуем. Параллельно идет процесс по ее иску о признании права собственности на 1/2 квартиры. Просто странно выходит: это общее имущество супругов, кредит брали на покупку общей квартиры, выплатил все муж, с жены взыскали 3 копейки и половина квартиры ей теперь еще.
нет, пока не вступило в законную силу, обжалуем.

 И правильно.

В данном случае, как указал ниже судебная практика не применяет правил о повременных платежах. Срок исковой давности следует исчислять с даты исполнения обязательства по полному погашению кредита.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прав ли суд?

 Антон Потапов!

Когда принято решение суда? Вы жалобу на решение подали?

Суд не прав, но важно не прошел ли срок подачи апелляционной жалобы?

можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?

Подать такой иск вы имеете право, но такой иск не будет подлежать удовлетворению, т.к. нет оснований.

У вашей жены есть еще имущество на праве собственности?

Антон Потапов
Клиент, г. Москва
Срок подачи жалобы не прошел, апелляцию подали. Аргументируйте со ссылками на закон, почему суд не прав. В нашем случае суд ссылается на постановление пленума, что расчет по каждому платежу рассчитывается отдельно. То есть так как ипотека платится ежемесячно равными частями, муж должен был знать, что его право нарушено после каждого неучастия жены в погашении. Они по ипотеке созаемщики
ргументируйте со ссылками на закон, почему суд не прав.

 В данном случае применяется ст. 325 ГК РФ в силу которой

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Право требование к супруге у Вас возникло только после исполнения обязательства по ипотеке — до указанного момента у Вас такого права не было, а следовательно и течение срока давности нужно исчислять с даты возникновения права требования, а не отдельно по каждому платежу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможность взыскания с жены, как с созаемщика допускалась в силу закона и подтверждена складывающейся практикой.

При этом к взысканию все же полагается вся выплаченная сумма, а не только за последние три года до обращения в суд.

В данном случае у супруга право требование возникло с момента полного погашения задолженности по кредиту, а именно с этого момента следовало рассчитывать срок исковой давности.

Так  в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2022 N 88-20363/2022 по делу N 2-6904/2021 отмечалось, что

1 августа 2016 г. между Б.А. и Е. брак расторгнут.
Б.А. понес расходы, связанные с погашением кредита по вышеуказанному кредитному договору, за период с 1 августа 2016 г. по 5 июля 2021 г. в размере 2 571 862 руб. 90 коп.
Ответчик при рассмотрении данного спора судом первой инстанции заявил о пропуске истцом срока исковой давности в части оплаченных в погашение кредита и процентов денежных средств за период до 26 октября 2018 г.
С иском по данному делу истец обратился в суд 16 октября 2021 г.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, не согласился, исходя из того, что в соответствии со ст. 196, п. 3 ст. 200, п. 2 ст. 325 ГК РФ срок исковой давности в данном споре следует исчислять как три года со дня исполнения истцом обязательства по оплате кредита и процентов за пользование им за других созаемщиков по договору. Такое обязательство может быть выполнено им как полностью одним платежом, в том числе, и досрочно, так и исполняться отдельными платежами как соответствующими условиям кредитного договора по срокам таких платежей и их размерам, так и не соответствующими таковым. В связи с чем, в данных правоотношениях не применяются правила о повременных платежах, предусмотренных самим договором кредита и сроках таких платежей, указанных в договоре. Однако, в том случае, если солидарная обязанность исполнена одним из должников частично, такой должник вправе в течение трех лет с момента данной частичной оплаты обратиться с регрессным требованием о возмещении оплаченного им к остальным должникам в равных долях за вычетом его доли. Основное обязательство в этом случае считается исполненным таким должником в той части, в которой им была произведена оплата.

Таким образом, по указанным мотивам Вы можете обжаловать вынесенное судом решение, требуя его отмены и взыскания всех оплаченных платежей в полном объеме за 8 лет.

Антон Потапов
Клиент, г. Москва
Когда было заявлено о пропуске исковой давности, мы приносили свои возражения с приложением судебной практики аналогичной той, что указали Вы, но вся она региональная, не московского региона (судимся в Москве). Вот мотивировка московского суда: Согласно разъяснениям, данным в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, право требовать от бывшего супруга раздела долгового обязательства путем возмещения расходов, понесенных на погашение долга, не может возникнуть ранее погашения этого долга (полностью или в части). Поскольку погашение кредитной задолженности осуществлялось периодическими платежами, то течение срока исковой давности по заявленным требованиям начинается после каждого произведенного платежа.
но вся она региональная, не московского региона (судимся в Москве).

 Относительно Москвы, первый Кассационный суд, который будет пересматривать решение апелляционной инстанции — тут иного мнения и его выводы на этот счет я Вам привел.

В данном случае, речь не идет о разделе совместно нажитого имущества, поскольку обязательства по выплаченным средствам возникли уже после расторжения брака.

И частично, суд указывая, что

право требовать от бывшего супруга раздела долгового обязательства путем возмещения расходов, понесенных на погашение долга, не может возникнуть ранее погашения этого долга (полностью или в части).

 Прав.

Но прав, но лишь в том, что указал на момент возникновения права на возврат долга — с момента исполнения обязательства по ипотеке.

Ранее этого момента у заемщика не было регрессных требований — следовательно, даже если он исполнил обязательства частично — то требовать к возврату он может всю сумму сразу

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон

В отдельных случаях при распределении общего долга между супругами суды  учитывают долг при определении размера долей в общем имуществе. По мнению судов, возникшие в период брака обязательства по договорам займа или кредитным договорам, обязанность исполнения которых после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов (заемщике) и по которым второй супруг не является созаемщиком или поручителем, могут быть компенсированы супругу (заемщику) путем передачи ему в собственность соответствующей части общего имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе <14>.
— <14> Определение Верховного Суда Чувашской Республики от 27 мая 2013 г. по делу N 33-1704/2013; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 //

Так же срок исковой давности должен в данном случае исчисляться после выполнения обязательства перед банком т.е окончательного погашения ипотеки.

Основание 325 гк

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).