Вопрос такой: будут ли у меня после развода ограничения на пользование участком, и какие?

Добрый день! С супругом выделили доли в доме, который построен с привлечением средств материнского капитала, участок же не разделен, находится в собственности супруга на основании договора дарения. Подаем на развод.

Вопрос такой: будут ли у меня после развода ограничения на пользование участком, и какие? После развода, до раздела совместно нажитого имущества планирую проживать в данном доме.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Екатерина, если я правильно Вас понял дом построен на земельном участке, подаренном мужую Если так, то в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов (в данном случае дом) и иных норм земельного законодательства то постановка дома на кадастровый учет и возникновение на такой дом права общей долевой собственности, является правовм основанием для возникновения права общей долевой собственности и на земельный участок. Удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом строился в период брака на общие средства супругов, то он является общим совместным имуществом обоих супругов, и доля в доме, оставшаяся после выделения в нем долей по мат.капиталу членам семьи (родителям и детям) может быть разделена между супругами по соглашению в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ или на основании судебного решения по иску одного из супругов, инициировавшего раздел имущества.

Учитывая, что на земельном участке, принадлежащем супругу по праву собственности еще до вступления в брак, в период брака на общие средства обоих супругов был построен жилой дом, можно пробовать также признать общим совместным имуществом, подлежащим разделу, в соответствии со ст. 37 СК РФ, согласно которой

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Право собственности на землю появилось в период брака.

Если земельный участок был оформлен в собственность супруга также в период брака, то учитывая строительство на нем также дома в период брака можно в иске о разделе общего имущества заявлять раздел как самого дома, так и земельного участка в соответствии со ст. 34, 37, 38, 39 СК РФ.