И как правильно оформить все документы, куда обратиться?

здравствуйте.бывшая сожительница родила ребенка, утверждает что от меня,я не был с эти согласен.Суд назначил экспертизу,тест днк показал что я отец.Я усомнился в достоверности теста днк.Сейчас бывшая сожительница подала в суд на лишение меня родительских прав.Предложила мне отказаться от ребенка ,а она в свою очередь откажется от алиментов и ребёнка усыновит ее новый сожитель.Вопрос в том что если я соглашусь добровольно отказаться от ребёнка,она откажется от алиментов,и ребенка усыновит другой мужчина может ли она вновь потом подать в суд на алименты на мое имя?И как правильно оформить все документы ,куда обратиться ? Спасибо

, Олег, г. Новосибирск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Олег, соглашение родителей об отказе на будующее от взыскания алиментов на содержание ребенка в обмен на какое либо встречное представление само по себе ничтожно, как нарушающее права ребенка. При таких обстоятельствах очевидно, что описываемое Вами соглашение об отказе от ребенка в обмен на отказ от алиментов на нормах права не основано и ни каких благоприятных для Вас правовых последствий не повлечет.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Олег, добрый день!

В статье 71 СК РФ установлено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

А значит, выплату алиментов лишение родительских прав не отменяет. Отец потеряет полномочия родителя, но обязанностей по содержанию несовершеннолетних никто не отменит.

Однако,  как следует из вопроса, ребенок впоследствии будет усыновлен.

В этом случае, в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.