Как можно расторгнуть договор?

Добрый день! Мы с коллегой снимаем помещение , в договоре аренды написано предупредить о расторжение договора за 60 дней. Оплата была за 1 и последний месяц.Мы предупредили за 30. Съехать хотим в конце месяца, арендодателю остаётся обеспечительных платёж за месяц , но работать мы в этом помещение уже не будем.Арендодателя это не устраивает. Он просит оплатить ещё один месяц аренды. Как можно расторгнуть договор?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доброе утро. Анастасия, нужно посмотреть ваш договор. По общему правилу вы можете написать Уведомление

об одностороннем отказе от исполнения договора пользования нежилым помещением ссылаясь на

 п. 1 ст. 310 ГК РФ в соответствии с которым, односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А также на норму ст. 450.1 ГК РФ -  право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть предоставлено стороне не противоречащими закону условиями самого договора.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.