Никитина Вера Васильевна, _ ( паспортные данные ) принять в дар на мое имя от Добряковой Марины Геннадьевны

Здравствуйте! У меня есть текст доверенности, прошу проверить правильно ли я его составил. Я нахожусь за границей, моя задача чтобы по этой доверенности приобрели в дар это жилье и подписали договор аренды этого жилья за меня.

Я, гражданка России _____________ ( паспортные данные ), настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. Никитина Вера Васильевна, __________ ( паспортные данные )

принять в дар на мое имя от Добряковой Марины Геннадьевны квартиру, находящуюся по адресу: Российская федерация, Кировская область, Котельнический район, поселок Комсомольский, улица Правды, дом 10, для чего предоставляю право получать необходимые справки, удостоверения и документы, в том числе в Паспортной службе, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кирову и Кировской области, в налоговых органах, ПИБе, органах опеки и попечительства, органах ЗАГСа, подписать договор дарения, зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кирову и Кировской области, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом получения справок по форме № 7 и 9, Выписки из ЕГРП, паспорта на квартиру, копий свидетельств о рождении и браке, с правом переоформления телефона на мое имя, с правом сдачи в аренду с получением денежных средств, делать от моего имени заявления, в том числе заявления о моем семейном положении, оплачивать все необходимые сборы и государственные пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Также я предоставляю право подписывать договор аренды квартиры, находящейся по адресу: Российская Федерация, Кировская область, Котельнический район, поселок Комсомольский, улица Правды, дом 10, от моего имени. При этом Никитина Вера Васильевна имеет право заключать, изменять и расторгать договор аренды, а также вносить необходимые изменения в условия договора аренды. Права и обязанности, связанные с арендой квартиры, осуществляются от моего имени, и я принимаю на себя ответственность за выполнение всех условий договора аренды.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

В части принятия дара и оформления дарения — нормально. Вижу, что Вы использовали формулировки из этой доверенности:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruOFsKBw5cj_6tzfUCL8w2-Z6QaUW2sQSqerOPnS7SXwb3CykmQ3Lz_z5E7_GHftZexs94AM3_SxBlCp6CvyFXpr9lt9Db-l8vzXsxZCGCptMz4_e464c9XNDx7VZlagfDw%3D%3D%3Fsign%3DB6Cfux67y2vDgbsm5Tre6a_ys0ugMwtWmOy7A_2Db0s%3D&name=doverennost-na-darenie-kvartiry_so_storoni_odaryaemogo_blank.doc&nosw=1

В по аренде лучше изложить следующим образом.

Сначала как у Вас написано — Вы уполномочиваете гр. Никитину  ...

— принять в дар (далее про дарение):

— быть моим представителем по вопросу сдачи в аренду третьим лицам указанной квартиры, расположенной по адресу: Российская федерация, Кировская область, Котельнический район, поселок Комсомольский, улица Правды, дом 10.
Для чего уполномочиваю гр. Никитину В.В. получать все необходимые справки и документы, подавать от моего имени заявления, заверять копии, вносить изменения и дополнения в документы, оплачивать от моего имени и за мой счет необходимые расходы, расписываться за меня в договоре аренды и акте приема-передачи квартиры арендатором и совершать все действия, связанные с
выполнением данного поручения.

Также, можете включить в доверенность — право Никитиной В.В. на получение денежных средств от арендатора.

В конце укажите срок доверенности и с правом передоверия или без.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Предлагаю правленный вариант Доверенности в предложенной Вами части.

«Я, гражданка России _____________ ( паспортные данные ), настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. Никитина Вера Васильевна, __________ ( паспортные данные )

принять в дар на мое имя от Добряковой Марины Геннадьевны квартиру, кадастровый номер: _____________________, находящуюся по адресу: Российская федерация, Кировская область, Котельнический район, поселок Комсомольский, улица Правды, дом 10, для чего предоставляю право  получать необходимые справки, удостоверения и документы, в том числе в Паспортной службе, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, в налоговых органах, ПИБе, органах опеки и попечительства, органах ЗАГСа, подписать договор дарения и акт приема-передачи квартиры, подать документы на регистрацию перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области, с правом получения решений о регистрации, выписки  из ЕГРН, с правом получения справок по форме № 7 и 9, технического плана на квартиру, с правом переоформления телефона на мое имя, с правом сдачи квартиры в аренду (найм) с получением денежных средств, подавать  от моего имени заявления, в том числе заявления о моем семейном положении, оплачивать все необходимые сборы и государственные пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Также я предоставляю право подписывать договоры аренды (найма) квартиры, находящейся по адресу: Российская Федерация, Кировская область, Котельнический район, поселок Комсомольский, улица Правды, дом 10, от моего имени. При этом Никитина Вера Васильевна имеет право заключать, изменять и расторгать договор аренды (найма).

Настоящая доверенность выдается сроком на (__) лет с правом передоверия (или без права передоверия)»

ЕГРП заменил на ЕГРН. Из наименования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области убрал город Киров. Ну и другое лишнее убрал.

Примерно так.

Правовое основание доверенности статья 185 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста а можно ли сюда вставить пару строк, чтобы Никитина Вера Васильевна смогла поставить апостиль на этот договор дарения и договор аренды

С правом апостилирования Договора дарения и иных документов от моего имени можно указать.