Могу ли я претендовать на единое пособие на детей, если до беременности я не работала?

Здравствуйте!могу ли я претендовать на единое пособие на детей, если до беременности я не работала?

Трое детей, с мужем в разводе, алименты получаем.

, Елена, г. Костомукша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

На универсальное пособие на  ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.