Находился в впд штаба этой части, они записали меня на борт и сказали ехать к командиру части в зону СВО

Отчислился из военной академии (контрактник)

Отправили на новое место службы по распределению, там контракт не подписывал новый по прибытию, дела и должность не принимал.

Находился в впд штаба этой части, они записали меня на борт и сказали ехать к командиру части в зону СВО. Я подался в соч. Какие наказания могут быть? Если придти с повинной? Срок соч более месяца

, Федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никазание в данном случае предусмотрено ч. 5 ст. 337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Явка с повинной будет оценена в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ.

При этом, наказание может быть условным на основании ст. 73 УК РФ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если у вас СОЧ более месяца, но вы явитесь с повинной, то ваши действия могут быть квалифицированы по ч.5 ст.337 УК РФ, которая предусматривает наказание

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

При этом, явка с повинной будет учтена как смягчающее вашу вину обстоятельство.

Но помимо явки, рекомендую прибыть с платным адвокатом, чтобы вас не оставили на казарменном положении, пока будет проводиться доследственная проверка.

Какие наказания могут быть? Если придти с повинной?

Как показывает практика, в основном дают реальный срок от 5 лет и 6 месяцев и выше.

Но есть и условные сроки, согласно ст. 73 УК РФ.

Разница в том, что при условном сроке вы будете продолжать воинскую службу, а после получения реального срока — вас уволят из рядов ВС РФ, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Поэтому, если уголовное дело возбудят, пишите ходатайство о направлении в зону СВО, это поможет получить условный срок.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор,

Какие наказания могут быть? Если придти с повинной? Срок соч более месяца

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» — разделом «Преступления против порядка пребывания на военной службе» — это раздел касается квалификации по ч. 5 ст. 337 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/

Согласно п. 49 данного постановления:

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

Таким образом, при совершении преступления, предусмотренного частями 1, 2, 3, 4 ст. 337 УК РФ — возможно освобождение от уголовной ответственности  — если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу — явились следствием стечения тяжелых обстоятельств (примечание 1 к ст. 337 УК РФ).

У Вас, поскольку продолжительность неявки свыше 1 месяца — ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Тем самым, освобождение от уголовной ответственности по примечанию 1 к ст. 337 УК РФ — не представляется возможным.

Однако, стечение тяжелых обстоятельств, которые послужили причиной СОЧ — могут являться обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность.

Это могут быть — тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, невозможность получения Вами медицинскую помощь. Поэтому Вам необходимо определиться — вследствие каких обстоятельств Вы совершили СОЧ — и желательно, чтобы они соответствовали вышеуказанным разъяснениям Пленума ВС РФ.

Явка с повинной — также является основанием смягчающим уголовное наказание.

Тем самым, применение наказания по Вашему преступлению (ч. 5 ст. 337 УК РФ) в виде лишения свободы условно — вполне возможно.

Рекомендую найти адвоката, определиться с причинами совершения СОЧ, явиться с повинной и активно способствовать раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Желаю удачи,