Здравствуйте, оформли дарственную от отца к дочери, и прописали пункт, что даритель сохраняет право пользования на дом

Здравствуйте, оформли дарственную от отца к дочери , и прописали пункт, что даритель сохраняет право пользования на дом. Т.е. одаряемый уже никак не сможет продать дом при жизни дарителя.

, Елена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В договор дарения квартиры можно добавить положение о том, что даритель после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется не чинить ему препятствий в том.

Такой гражданско-правовой договор помимо договора дарения включает также и не поименованный в законе элемент — обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе договора делает его смешанным в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 ГК РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире — общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Правильность такого вывода объясняется тем, что в п. 3 ст. 421 ГК РФ сказано об элементах различных договоров, то есть для того, чтобы тот или иной договор можно было бы квалифицировать в качестве смешанного, в нем должны присутствовать как все элементы разных договоров, так и их части (составляющие договор обязательства, его структурные компоненты). В судебной практике договоры, осложненные обязательством, которое им не свойственно и выходит за рамки их предмета, относят к числу смешанных.

Передача имущества в собственность одаряемого под условие сохранения за собой указанного права вовсе не свидетельствует о том, что данный договор перестает быть безвозмездным. Сохранение такого права не является встречным предоставлением за полученную вещь по смыслу ст. 423 ГК РФ, хотя такая обязанность и носит встречный характер. Встречным предоставлением за полученное материальное благо являются уплата денег, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.д., то есть такие действия обязанной стороны, которые для нее связаны с определенными имущественными затратами. Для их осуществления она претерпевает те или иные имущественные потери.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елена, в соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора дарения является безвозмезная передача в собственность одаряемого вещь, либо имущественное право,  либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Условие о том, что что даритель сохраняет право пользования на дом, по своей сути означает, что даритель сохраняет за собой два из трех полномочий собственника, а именно полномочия по фактическому владению и пользованию вещью. Поскольку срок полномочий не оговорен, следует полагать пожизнено, и передача вещи во владение одаряемого произойдет после смерти дарителя. В то же время в силу прямого указания пункта 3 статьи 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Исходя из положений статей 209 и 572 Гражданского кодекса Российской Федерации  в их совокупности и взаимной связи, с учетом положений статей 583 и главы 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиям законодательства регулирующим отношения дарения договор не соответствует и по своему содержанию содержит элементы договора ренты (поскольку возлагает на одаряемого бремя содержания имущества и расходы по коммунальным платежам за помещение, используемое в своих целях дарителем) и элементы наследования.