Нам за все годы положено при оформлении ее получить?

Здравствуйте. Мой муж по срочной службе служил в Авганистане. У него было удостоверение участника боевых действий. Потом он его где-то потерял. Мы долгое время пытались его востановить, но это не так-то просто было сделать. Нас футболили все время. Сейчас все-таки мы его получили. Пенсию которую получают авганцы мы не разу ещё неполучали. Нам за все

годы положено при оформлении ее получить?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы видимо имеете ввиду ежемесячную денежную выплату ветеранам боевых действий.

общие положения закрепляет   Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его
Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9dc1377a9f674ad25ddc9f74ff278e1e4f5eff09/

Из статьи следует:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

 3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Статья 3. Ветераны боевых действий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/#dst100396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты, регулирует  Приказ минтруда и соцзащиты РФ  от 22 января 2015 года N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

Из Приказа следует:

.4. Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов… устанавливается со дня обращения за ней, ...

Днем обращения… при личном обращении считается день приема уполномоченным лицом территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления с представлением всех документов....

При направлении заявления и приложенных к нему всех документов… по почте, днем обращения за ежемесячной денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Нам за все  годы положено при оформлении ее получить?

Согласно приведенным выше положениям   Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 января 2015 года N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», ежемесячная денежная выплата назначается только со дня обращения и предоставления заявления, и всех необходимых подтверждающих право на ее получение документов.

Т.е. к сожалению, за прошлый период  ее не назначат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».