Отключение субабонета по отоплению от нашего договора

Отключение субабонета по отоплению от нашего договора.

, Оксана, г. Москва
Уточнение от клиента
Мы стали собственниками нежилого помещения в Москве. Сейчас переоформляем на себя договор теплоснабжения. У предыдущего собственника был субабонент, который официально отображен в договоре с МОЭК. Нам этот субабонент не нужен. Как от него отказаться?

 Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 310 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Когда, односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

По общему правилу, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи отопления допускаются по соглашению сторон. Исключение из указанного правила составляют установленные законом или иными правовыми актами случаи, когда подача отопления может быть прекращена или ограничена в одностороннем порядке (без согласия покупателя).

Ссылка на источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/