Могут ли меня осудить на реальный срок по статье 228 часть 1 если я воспитываю один ребёнка инвалида?

, Александр, г. Курск
Альбина Буграева
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. В вашей ситуации усматривается наличие определенных смягчающих обстоятельств: то что вы имеете на попечении ребенка инвалида и вы являетесь единственным родителем. Суд в обязательном порядке учитывает данные обстоятельства. Если Ваш ребенок младше 14 лет, то вы имеете двойное преимущество. Суд будет исходить из того, какой исход ждёт вашу семью, при реальном вашем осуждении. Если осуждение к лишению свободы способствует «развалу» семьи, то суд на такой шаг не пойдет. Может назначить либо любое другое наказание, либо лишение свободы условно. Важно также то обстоятельство, что вы принимаете участие в развитии и содержании своего ребенка, и то что вы совершили преступление впервые. Откройте статью 61 УК РФ, и сравните свое положение со смягчающими обстоятельствами, указанными в законе. Откройте также статью 82 ук, где предусмотрена возможность отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы мужчине, являющемуся единственным родителем малолетнего ребенка. (Последняя статья выручает в крайнем случае, если суд захочет назначить реальное лишение свободы) Подводя итог, если вы единственный родитель малолетнего ребенка инвалида, участвующий в его содержании и воспитании, впервые совершили данное преступление, то с большой долей вероятности, реальное лишение свободы не назначат. Для дополнительной гарантии лучше найти адвоката, который защитит вас в суде.