Вопросы: - могу ли я вообще использовать жилое помещение для студии с мастерами; - как оформить отношения с мастерами, если они самозанятые и ИП

Здравствуйте! Я ИП, панентная система налогооблажения. Студия в моей собственности, жилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом.

Вопросы:

- могу ли я вообще использовать жилое помещение для студии с мастерами;

- как оформить отношения с мастерами, если они самозанятые и ИП

, Валерия, г. Городец
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

статьей 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

соответственно все зависит от того какая концертно деятельность предполагается этими мастерами и не будет ли она мешать соседям

договор с ними также зависит от способа организации, это может быть услуги, может аренда места

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валерия, добрый день!

могу ли я вообще использовать жилое помещение для студии с мастерами

 Согласно ч. 2 ст.17 ЖК РФ жилое помещение допускается использовать для предпринимательской либо профессиональной деятельности, при условии что это не нарушает права третьих лиц.

Стоит отметить, что частью 3 данной статьи указано какой деяельностью в принципе  запрещено заниматься в жилом помещение:

  • гостиница
  • промышленное производство
  • миссионерская деятельность
как оформить отношения с мастерами, если они самозанятые и ИП

 Огромное куча вариантов от договора на оказания услуг до договора подряда. Выбирайте любой иходя из взаимоотношений.