Сдавала квартиру семье ( семье и 3е детей несовершеннолетних)

Сдавала квартиру семье ( семье и 3е детей несовершеннолетних). Собственник мама моя, договор был оформлен на меня. Первый месяц начались проблемы с оплатой,кое как вытянула оплату частями( позже срока на 10дней). В следующем месяце начались опять проблемы с оплатой. Люди обещали оплатить, затем просто отключили телефоны. 5 дней не было связи. Приехали на квартиру, вещи лежат ,но никто не живет. Заменили замки. Через несколько дней я нашла в соцсетях дочь квартирантки, вышли на связь,начали опять рассказывать разные истории. По итогу вернули часть денег и уже месяц не могут отдать ключи от квартиры ,деньги и забрать вещи.

Я постоянно пишу,но никак . Хотят забрать вещи ,а потом якобы перевести деньги и ключи.

Вопрос. Как поступить?! Уже по факту не нужны вещи и замки поменяны. Могу ли я выбросить их вещи?

Никак не могу избавится от людей.

Вся переписка и переврды есть.

, Валерия, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Скажите, сколько прошло времени с момента как они съехали? Если время прошло достаточно много, значит люди не заинтересованы в своих вещах. Можно написать сообщение (возможно ранее уже вы писали) с конкретным вопросом, ваши вещи вам нужны? когда заберете? Если будет ответ нет, то однозначно можно выкинуть.
В крайней ситуации, есть разные линии защиты, если вдруг они обратятся в полицию и скажут у нас пропали вещи (это отдельная история). Придерживаясь их для вас никаких последствий не будет.

Валерия
Клиент, г. Пермь
Месяц прошёл. Я пишу сама, говорят нужны, но тянут. Особенно когда говорю про долг 3500 и 2 пары ключей. Мне нужно уезжать в другой город, в квартире уже новые жильцы. Как быть не знаю, чтобы уберечь себя от проблем. Вчера написала последнее смс им и тишина. Все переписки у меня есть. А живет через несколько домов от моего дома.

Добрый вечер, напишите им, что вещи которые остаются в квартире я расцениваю как аренду всего помещения (всей квартиры) при неоплате аренды, буду вынуждена обратиться в суд и правоохранительные органы. Посмотрите на их реакцию, может так отреагируют.