Если один из нас умрёт, как будет делиться дом?

Добрый день, мы с мужем строим дом уже 5лет. Раньше он работал и получал пенсию, дом строили общими усилиями. Сейчас он не работает , стройку продолжаем только за мои деньги. У нас с мужем дети от разных браков , у него и у меня . И один общий ребёнок. Если один из нас умрёт, как будет делиться дом ?

, Татьяна Глушко, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы не усыновляли его детей, а он не усыновлял Ваших то по общему правилу — в силу ст. 1142 ГК РФ вашими наследниками будут — супруг и дети (ваши).

При этом нужно учитывать 1/2 долю на дом которую по закону имеет Ваш муж.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Татьяна, вы можете составить завещание. По нему наследодатель самостоятельно решает, кому отписать свое имущество, указывает доли претендентов, лишает кого-то из родственников имущественных прав. Его волеизъявление ограничено лишь правилом об обязательной части.

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
я, наверно, немного неправильно задала вопрос. У мужа дочь от другого брака и с нами не живёт. У меня сын от другого брака. И у нас ещё общая дочь. После смерти мужа кто будет наследником? Будет ли его дочь от другого брака наследницей?
После смерти мужа кто будет наследником?

 Вы будете наследовать наравне с его дочерью и с Вашей общей дочерью. Сын Ваш не будет наследником Вашего супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если один из нас умрёт, как будет делиться дом ?

 Добрый день!

 Переживший супруг вправе требовать выделения его супружеской доли — 1/2, а оставшаяся 1/2 доля будет включена в наследственную массу и разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если завещания не будет, то наследование будет по закону, т.е. в порядке очередности.

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители наследодателя. Они наследуют в равных долях.

Дети второго супруга, родителем которых не являлся наследодатель, не имеют права наследования.

Сейчас он не работает, стройку продолжаем только за мои деньги.

 Этот факт правового значения не имеет, поскольку Ваши доходы — это общие доходы супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии

Иными словами, Вы в браке строите дом на общие доходы супругов.

Если Вы не хотите, чтобы наследство досталось дочери супруга от первого брака, то пусть супруг составит завещание, в котором укажет, что доля в доме (а можно и всё наследственное имущество)  остается Вам и общей дочери и только.

 Но при завещании также есть нюансы.

 Если на момент смерти отца дочь будет нетрудоспособной (инвалидом или старше 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

стройку продолжаем

 В этом случае если дом не построен, на кадастровый учет не поставлен, и не произведена государственная регистрация право собственности, то дом не войдет в наследственную массу.

 А так общий порядок наследования такой. 50 % наследуемого имущества это супружеская доля пережившего супруга, остальные 50 % делятся между остальными наследниками первой очереди: дети умершего (общий ребенок и ребенок того супруга, который умер) +еще раз переживший супруг, родители умершего (если они живы)

т.е. общий ребенок наследует от обоих родителей, а не общий ребенок наследует только после своего родителя.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Дом войдет в наследственную массу после того как Вы его построите и зарегистрируете право собственности на одно из супругов