Здравствуйте, скажите пожалуйста у гражданского мужа есть двое детей от первого брака, у нас с ним тоже есть 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста у гражданского мужа есть двое детей от первого брака, у нас с ним тоже есть 1 ребёнок,если я подам на него на алиментв то какой процент не надо указать в заявление, какой процент он будет платить моему ребёнку

, Анна, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если ваш муж платит алименты первым двум детям, то вам могут назначить алименты в размере — 1/6 доли дохода отца ребёнка.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.