Техпаспорт дома указан как жилой дом является ли он многоквартирным если в собственности только внутренние

у нас двухэтажный дом 4 кв. техпаспорт дома указан как жилой дом является ли он многоквартирным если в собственности только внутренние помещения без документов на стены крышу земельный участок под домом ,внутренние коммуникации , отдельный вход в каждую квартиру

, Александр, г. Апатиты
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Александр, во-первых,  если жилые помещения имеют статус квартир, следует предполагать, что само здание имеет статус многоквартирного дома, в то-же время наличие самостоятельных выходов является признаком дома блокированной застройки. Сведения технического паспорта (техничесий план) объекта в данном случае, как сведения технического документа, изготовленного по результатам обследования, сами по себе не являются основанием для приобретения зданием того, или иного правового статуса. Состоит ли дом на кадастровом учете, если да, то в качестве какого объекта, если нет необходимо обращаться к сведениям, содержащимся в разрешительной документации (разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию).