И что мне делать в этой ситуации?

Доброго времени суток, я работаю в АО «Тандер» в магазине магнит и учусь на заочном отделении в колледже, есть аккредитация, справка вызов, но мне сказали писать заявление на отпуск в счет обычного, обо ученического у них нет, но слышала от знакомых что такого не должно быть, нарушает ли начальство мои права? и что мне делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Новосибирск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 173 ТК РФ Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск только тем работникам, которые впервые заочно или очно-заочно получают соответствующий уровень образования (общее, среднее или высшее профессиональное, аспирантура) по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Такой отпуск работникам должен предоставляться на основании заявления работника и справки-вызова из учебного заведения.

Продолжительность отпуска зависит от уровня образования

Оплата отпуска производится, исходя из средней зарплаты работника за последние 12 месяцев.

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.

Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.