В каком размере будет штраф, если я не трудоустроюсь в эту организацию?
Добрый день. У меня заключен договор о целевом обучении. В каком размере будет штраф, если я не трудоустроюсь в эту организацию?
Руслан!
Многое зависит от того — заключён ли Вами договор о целевом обучении по квоте. Если да, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 в случае неисполнения Вами обязанностей по трудоустройству с Вас могут взыскать стоимость обучения в ВУЗе за счёт бюджета. Если обучение не по квоте на целевое обучение, то могут взыскать стоимость мер социальной поддержки, оказанных в период учёбы, всё должно быть указано в договоре.
Всего доброго!
Здравствуйте Руслан!
Если вы нарушите условия целевого договора, в этом случае как правило, за неисполнение гражданином обязанностей – возмещение мер поддержки + штраф в двойном размере от этих мер. Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в нормах Трудового кодекса. Последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания учебы отработать у работодателя определенный срок, где закреплена обязанность по возврату полученной за время обучения стипендии и иных расходов работодателя.
Договор не предполагает оплату стоимости обучения, только меры поддержки и штраф в размере двукратной стоимости оказанных мер социальной поддержки.