Ссылаются на Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" котором

Правомерно ли, что орган соцзащиты не принимает нотариально оформленное соглашение об алиментах для получения пособия? Этот документ имеет силу исполнительного листа, о чем сказано в Семейном кодексе. Соглашение бывший муж отдал по месту работы и алименты удерживаются из зарплаты в размере 25%.

Ссылаются на Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» котором сказано, что новое пособие назначается родителю ребенка с 8 до 16 лет, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

То есть никакие другие документы по алиментам, кроме решения суда.

Нет решения суда — нет пособия.

Однако Статьи 10.1. - 10.3. Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995, в которой было указано "на основании судебного решения" Утратили силу. (в ред. Федерального закона от 30.04.2022 N 116-ФЗ).

Значит ли, что учитывая что изменение в законе, орган соцзащиты обязан принять соглашение и справку об удержании и перечислении мне алиментов?

, Людмила Мелец, г. Ярославль
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если социальный орган ссылается на устаревшую версию закона и не учитывает его обновленную, действующую редакцию, то это может быть ошибкой со стороны органа. Однако, необходимо уточнить, что на практике органы социальной защиты имеют право требовать предъявления решения суда о взыскании алиментов, чтобы убедиться в законности уплаты алиментов.

Предоставление нотариально заверенного соглашения об алиментах может дать дополнительные доказательства того, что у вас есть право на получение алиментов. Однако, нужно понимать, что органы социальной защиты могут найти такую форму договоренности недостаточной и потребовать в силу закона предъявления решения суда.

В данном случае, учитывая обновленную редакцию закона № 81-ФЗ от 19.05.1995, в которой указывается, что наличие решения суда не является обязательным условием для назначения пособия по детям, возможно, стоит обратиться в социальный орган с использованием новой версии закона и объяснить им, что нотариально заверенное соглашение с бывшим мужем о выплате алиментов является действительным документом и должно признаваться органом социальной защиты при осуществлении выплат пособий по детям.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной консультации напишите мне в директ услуга платная.