Органы опеки требуют согласие на продажу от бывшего супруга, который никакого отношения не имеет к квартире

Квартира была куплена после развода с отцом ребенка, используя мат.капитал. Хочу продать квартиру и купить дом большей площадью, т.к. появился еще ребенок. Органы опеки требуют согласие на продажу от бывшего супруга, который никакого отношения не имеет к квартире. Он платит только алименты, воспитанием ребенка занимаюсь только я. Вопрос, законно ли опека требует согласие бывшего мужа, при том что мы уже больше 10 лет не в браке и я 7 лет живу с гражданским супругом?

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена Вами уже после расторжения брака, она не является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, в связи с чем на ее продажу не требуется согласие бывшего супруга.

Возможно и скорее всего, орган опеки затребовал от Вас предоставления согласия от бывшего супруга на отчуждение доли ребенка в этой квартире как от отца данного ребенка.

При даче согласия на сделку по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего в порядке ст. 37 ГК РФ, в т.ч., доли в недвижимости, орган опеки требует предоставления ему письменного согласия от обоих родителей ребенка на продажу детской доли.

Если бывший супруг (отец ребенка) не дает согласия на продажу детской доли, орган опеки по данному основанию откажет в даче согласия на продажу квартиры с детской долей.

В этом случае собственник квартиры может обратиться в суд с иском о понуждении отца ребенка к даче согласия на сделку по продаже доли ребенка вместе с квартирой.

Предварительное разрешение на совершение сделки по продаже квартиры оформляется органом опеки на основании заявления только одного из родителей возможно при условии представления в орган опеки одного из следующих документов:

— наличие статуса одинокой матери (копию справки формы 25 из отдела ЗАГС);

— смерть одного из родителей (копию свидетельства о смерти);

— согласие родителя, проживающего отдельно от несовершеннолетнего, на отчуждение детской доли (нотариально удостоверенное);

— копия свидетельства о рождении ребенка, если в нем указан только один законный представитель;

— наличие розыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев (справка из ОП УМВД);

— копия постановления судебного пристава-исполнителя о розыске должника- родителя ребенка) по исполнительному производству о взыскании алиментов со сроком розыска не менее 3 месяцев;

— лишение второго родителя родительских прав (копия вступившего в законную силу решения суда).