Требуется ли согласие супруги при продаже кладовки в строящемся доме по уступке прав требования?

Добрый день! Требуется ли согласие супруги при продаже кладовки в строящемся доме по уступке прав требования?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось в период брака, оно является совместно нажитым (статья 34 СК РФ), поэтому такое согласие требуется.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 статьи 35 СК РФ).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да, если имущество приобретено в браке, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой… установлена обязательная нотариальная форма,… сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

п. 1 ст. 131 ГК РФ говорит, что:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации....

п. 1 ст. 551 ГК РФ гласит:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации....

Таким образом, повторюсь, учитывая, что уступка прав требования на кладовку, которая является недвижимым имуществом, подлежит государственной регистрации, согласие супруга — требуется.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если такое имущество приобреталось в период брака, то потребуется согласие супруги при продаже кладовки в строящемся доме по уступке прав требования согласно ст.35 СК РФ.

Согласно ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если кладовка приобреталась Дольщиком по Договору долевого участия в период его нахождения в браке и в оплату по договору были использованы общие средства супругов, то она будет считаться общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, и в целях ее отчуждения — в данном случае — по договору уступки права требования (т.к. объект еще не сдан в эксплуатацию и не передан по акту приема-передачи), надо получить согласие супруги Дольщика в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. если в оплату кладовки использовались средства, нажитые супругами в период брака, она будет считаться общим совместным имуществом независимо от того, что Дольщиком указан только супруг.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.к. договор долевого участия и договор переуступки права требования по нему подлежат обязательной гос.регистрации, при заключении договора переуступки права требования на кладовку в данном случае дольщик должен получить нотариальное согласие супруги на такую сделку в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ.

В противном случае супруга будет иметь право оспорить такую сделку в течение года со дня, когда она узнает о ее совершении.