Здравствуйте, Оксана!
На сегодня стороны договорились, что учредители отказываются от иска к директору идущем процессе, а просуженную задолженность они оформляют мировым соглашением и директор берет на себя лично как физ лицо обязательство вернуть этот долг.
Если генеральный директор не является ответчиком в рамках процесса, а ответчиком является именно ООО, то сделать его участником мирового соглашения на которого возлагается обязательство по уплате долга Вы не сможете. Возможен вариант с заменой ответчика (должника) в рамках процессуального правопреемства.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3fc64147c712bbc42fddb18120dd3c7253e3f23f/
Согласно ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/
Таким образом, возможно заключения договора о переводе долга между ООО и генеральным директором. Следует при этом учитывать, что для заключения такого договора требуется согласие кредитора, в противном случае договор будет являться ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/
После заключения договора о переводе долга, возможно обратиться в суд с заявление о процессуальном правопреемстве. В случае удовлетворения заявления, генеральный директор как физическое лицо станет полноценным ответчиком по делу (должником) и между ним и истцом может быть заключено мировое соглашения.
С уважением, Щепин Александр!
Тогда нужно с физлицом заключать соглашение, как понимаю он сейчас стороной спора в суде не является. Тогда с ООО заключается мировое соглашение на согласованных сторонами условиях а с поручителем — договор поручительства ( ст. 361 ГК РФ)