Понимая что генеральный директор ни чего не делает чтоб исправить положение, а занятые деньги он потратил на
Есть 3 учередителя в ООО "Ромашка" 25%, 25% и 50%
Тот у кого 50% еще и гендиректор.
Учередитель у которого 25% как ИП занимает ООО"ромашка" денежные средства, ООО в срок не отдает так как денег нет. Задолжность просудили и исполнительный лист у суд приставов. Понимая что генеральный директор ни чего не делает чтоб исправить положение, а занятые деньги он потратил на собственные нужды учередитель с 25% подает на него в суд, и требует вернуть потрпченные на личные нужнв деньги что были заняты для ООО.
На сегодня стороны договорились, что учередители отказываются от иска к директору и дущем процессе, а просуженную задолженность они оформляют мировым соглашением и директор берет на себя лично как физ лицо обязательство вернуть этот долг. Я не понимаю как это оформить вообще. Подскажите пожалуйста. Надо оформить так чтоб потом опять не судится, а просто предьявить приставам и взыскивали как с физ лица
Я не понимаю как это оформить вообще. Подскажите пожалуйста. Надо оформить так чтоб потом опять не судится, а просто предьявить приставам и взыскивали как с физ лица
Добрый день! Если имеет место судебный спор оформлять такие договоренности надо исключительно мировым соглашением ( ст. 139 АПК РФ) утверждаемым судом. В случае неисполнения мирового соглашения можно будет в суде получить исполнительный лист на его принудительное исполнение приставами. Конкретные же условия будут зависеть от предмета иска, пока не совсем понятно как директор оказался ответчиком по займу если займ предоставлялся ООО — он выступил поручителем?
Здравствуйте!
а просуженную задолженность они оформляют мировым соглашением и директор берет на себя лично как физ лицо обязательство вернуть этот долг
Зависит от того кто является ответчиком в суде. 1. если ООО: Обязательства директора, как физического лица, о возврате средств, которые были получены ООО и проведены по бухгалтерии, будет только джентменьским соглашением и его предъявить приставам для исполнения нельзя.
2. Если генеральный директор, то иск отзывать не нужно, а в рамках данного дела заключить мировое соглашение. Именно утвержденное судом мировое соглашение можно предъявить приставам для принудительного взыскания. если оно не будет исполняться добровольно.
ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Здравствуйте, Оксана!
На сегодня стороны договорились, что учредители отказываются от иска к директору идущем процессе, а просуженную задолженность они оформляют мировым соглашением и директор берет на себя лично как физ лицо обязательство вернуть этот долг.
Если генеральный директор не является ответчиком в рамках процесса, а ответчиком является именно ООО, то сделать его участником мирового соглашения на которого возлагается обязательство по уплате долга Вы не сможете. Возможен вариант с заменой ответчика (должника) в рамках процессуального правопреемства.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3fc64147c712bbc42fddb18120dd3c7253e3f23f/
Согласно ч. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/
Таким образом, возможно заключения договора о переводе долга между ООО и генеральным директором. Следует при этом учитывать, что для заключения такого договора требуется согласие кредитора, в противном случае договор будет являться ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/
После заключения договора о переводе долга, возможно обратиться в суд с заявление о процессуальном правопреемстве. В случае удовлетворения заявления, генеральный директор как физическое лицо станет полноценным ответчиком по делу (должником) и между ним и истцом может быть заключено мировое соглашения.
С уважением, Щепин Александр!
Тогда нужно с физлицом заключать соглашение, как понимаю он сейчас стороной спора в суде не является. Тогда с ООО заключается мировое соглашение на согласованных сторонами условиях а с поручителем — договор поручительства ( ст. 361 ГК РФ)