Как прописать, что всё выплачено и претензий нет?

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок по неосторожности нанёс травму другому ребёнку. Требуется серьёзное лечение, операции. Обязана ли виновная сторона компенсировать платное в полном объёме или это делают обе стороны? Как истребовать компенсации возмещения вреда здоровью - через суд или можно договориться между собой? Что в таком случае нужно оформить? Как прописать, что всё выплачено и претензий нет? Может ли пострадавшая сторона в будущем подать в суд, даже если всё было решено между сторонами без суда?

, Олеся, г. Хабаровск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно ст. 1074 ГК РФ

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, возместить личение в полном объеме обязана виновная сторона.

Истребовать возмещение можно как через суд, так и по договоренности между собой.

Оформить можно распиской, в которой будет указано за какое лечение в какой сумме и в какие сроки стороны договорились получить возмещение.

Прописать что все выплачено и претензий нет можно также в расписке.

Составлять расписки в двух экземплярах с подписями двух сторон.

В случае если лечение затянется, возникнут новые затраты имеющие приччинно-следственную связь с причинением вреда здоровью и дальнейшие взаимные договоренности будут не достижимы, то есть возможность решить спорные вопросы через суд.

Надеюсь ответ был полезен.