Оставаться на этой работе я не намерена и писать заявление по собственному желанию я не согласна

Хотели сократить на работе, я мать одиночка, ребёнку 7 лет. Уведомили меня об этом за 1 день в устной форме. Говорят чтоб я писала заявление по собственному желанию. Я с эти не согласна т к могу потерять детское пособие и могут быть проблемы с банками. Узнав что у меня есть юрист на работе мне предложили сделать перевод в другой отдел с другим графиком, который мне не подходит. Оставаться на этой работе я не намерена и писать заявление по собственному желанию я не согласна. Как быть в этой ситуации

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации .