Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?
Здравствуйте! Произошло затопление соседней снизу квартиры по нашей вине, собственнику жилья предлагаем произвести ремонт за свой счет собственными силами (ремонт потолка в ванной комнате), но собственник жилья требует перевести деньги в сумме многократной превышающей расчетную сумму названную мастерами делающие ремонт плюс требуя заменить то, что якобы повредилось затоплением, с чем мы не согласны. По факты владелец квартиры "высасывает из пальца" повреждения, приписывает какие то старые и пытается заработать на данной ситуации. От ремонта потолка в ванной комнате силами виновной стороны собственник жилья отказывается. Требует деньги и грозит обращением в суд. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?
Здравствуйте, во-первых, предлагаю вам зафиксировать ущерб, осуществить фото или видеосъемку. Во-вторых обратится в управляющую компанию и составить акт о заливе квартиры. При составлении акта о заливе квартиры согласно Приложения №2 к Приказу 55-48/1 УГЗ и УЖКХ и Б от 12 марта 2001г Вы вправе вносить свои поправки и комментарии при его составлении и проследить за тем, чтобы представитель управляющей компании составил главный документ Акт о заливе профессионально. Кроме Вашего присутствия при составлении акта важно получить его копию, т.к. согласно того же Приказа 55-48/1 Акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, один из которых должен быть передан виной стороне. В третьих, предложите обратится к независимым экспертам — любая оценочная компания, которые составят отчет об оценке ущерба от залива. В случае если соседи обратятся в суд и приложат свои документы, вы вправе назначить независимую экспертизу, которая оценит реальность сумм взыскиваемых истцом.