В трудовой книжке при расчете пенсии мне не включили трудовой стаж с 1999 года по 2004 год в одной компании из-за

Здравствуйте! я пенсионерка с 2014 года, у меня сейчас идет по моему иску к пенсионному фонду судебный процесс. с 1981 года по март 2004 год я работала в районе приравненном к Крайнему Северу. Мне положена была пенсия досрочная в возрасте 50 лет. в трудовой книжке при расчете пенсии мне не включили трудовой стаж с 1999 года по 2004 год в одной компании из-за того,что компания сдавала отчеты в пенсионный фонд с нулевыми отчислениями , кроме того в этот период я родила третьего ребенка в 2001 году. По итогу, по моему трудовому стажу до 1999 года мне ПФР насчитали 16 лет 6 месяцев 26 дней, т.е. не хватило якобы до 17 лет несколько месяцев для женщины ,проработавшей в МРКС и имеющей 2-х и более детей и меня отправили на пенсии годом позже в 51 год,начислили мне минимальную пенсию без учета северных . ПФР ссылается на то,что если компания не перечисляла страховые взносы в 1999-2002 год,то эти года мне не зачисляются для расчета досрочной пенсии. Кроме того,в 2004 году я работала еще ИП до октября 2004 года, после я уехала в другой город, где тоже была ИП ,мой общий стаж составил более 30 лет. Вопрос: правомерно ли со стороны ПФР исключать мой трудовой стаж с 1999-2004 год ,которые я работала вМ РКС

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Утратившим силу с 1 января 2002 года Законом РФ №340-1 «О государственных пенсиях в РФ » предусматривалось, что финансирование выплаты пенсий, осуществляется ПФР за счет страховых взносов работодателей, граждан и ассигнований из федерального бюджета (ст. 8 Закон РФ №340-1).

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (ст.  89 Закон РФ №340-1).

До 01.02.2002 г. ввода в действие Трудового кодекса РФ применялось норма ст.237 КЗоТ  РФ  в редакции Закона  от 25 сентября 1992 года N 3543-1, которой неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишала  работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию.

Как указано в  определении Конституционного  Суда  РФ в от 04.12.2007 N 950-О-О

гарантируя права застрахованных лиц (работников), законодатель установил правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию

более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1685727/

правомерно ли со стороны ПФР исключать мой трудовой стаж с 1999-2004 год, которые я работала в М РКС

Как минимум до 01.02.2002 г. исключение трудового стажа неправомерно.

А потому о каком минимум незаконном отказе пишут в данном ответе, а что тогда максимум, отказ либо законный, либо незаконный, какой минимум — игра слов.

Агибалов

В  очередной раз видим ошибку, там где ее нет.

  Цель-то очевидна попытка  перераспределение гонорара в свою пользу.

Вот интересно, кто писал о незаконном отказе и в чем игра слов.

В ответе мною указана дата  истечения срока    действия нормы закона, на основании    который и сформулирован  ответ.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в них  и  прекращают свое действие в связи с истечением срока действия. (ст.12 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… пенсионерка с 2014 года, у меня сейчас идет по моему иску к пенсионному фонду

С 2023 года Пенсионного фонда — ПФР уже нет, как и Фонда социального страхования — ФСС, создан фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
да, в моем иске ответчик фонд пенсионного и социального страхования, социальный фонд РФ

С учетом моего ответа выше далее:

… с 1981 года по март 2004 год я работала в районе приравненном к Крайнему Северу. Мне положена была пенсия досрочная в возрасте 50 лет. ...

Если брать это основание:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее ..20 лет. ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.