Добрый вечер Сегодня ходила на вакансию модели По итогу подписали

Добрый вечер. Сегодня ходила на вакансию модели. По итогу подписали договор и оказалось, что это все платно и надо отучиться. Взяли на меня рассрочку в 25к. Сказали что это цена обучения, хотя в договоре написано авансовый платёж 25к( это же часть). Если хочу отказ, то надо заплатить неустойку в 15к.

Так мне интересно, платёж то 25к или если написано авансовый,то 25к это всего лишь часть платежа?

, Алиса, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алиса!

Если не учились, то и платить не нужно.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.