Являемся ли мы первоочередными покупателями и станет ли суд на нашу сторону?

Здравствуйте, у меня ( 34 года) и мамы 2/3 дома, у отца 1/3, дом 108 кв. Родители в разводе, отец ушел из дома и не проживает. Мы хотим выкупить его долю по рыночной цене, заявку на ипотеку банк одобрил ( стоимость дома обозначена, тк изначально выставляли на продажу через риелтора). Теперь он принципиально не хочет продавать свою долю, что бы мы не проживали там- настаивает на продажи всего дома. А мы согласились выставить дом на продажу только для того, чтоб в дальнейшем рассчитать его цену за долю, тк он называл заоблачную сумму без объявления. Являемся ли мы первоочередными покупателями и станет ли суд на нашу сторону?

, Ольга, г. Воронеж
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. В случае, если Ваш отец решит продавать свою долю, Вы с мамой имеете преимущественное право покупки. Проблема в том, что заставить отца продавать долю никто не сможет. Суд в данном случае тоже вряд ли встанет на Вашу сторону.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Светлана, в Вашем случае, при сложившихся обстоятельствах необходимо начинать с прекращения долевой собственности, а именно обращаться с иском о выделе Вашей доли в натуре, и уже после этого, в зависимости от развития ситуации Вы либо выделите долю либо отец пожелает ее продать. Но до момента прекращения режима общей долевой собственности Вы не сможете изменить ситуацию, и решать вопросы по Вашему усмотрению

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга, поскольку у вас долевая собственность, то у вас преимущественное право покупки. Т.е. если отец захочет продать долю, то он должен сначала вам предложить. Можно попробовать через суд выкупить долю, поскольку не проживает и нет  у него нужды в использовании. Но здесь нужно учитывать, что доля не очень маленькая и нужно смотреть есть ли возможность реального раздела.