Подскажите пожалуйста по тексту необходимо ли нам подписывать данную доверенность?

Добрый вечер, покупаем квартиру у застройщика в ипотеку, квартира строится еще пол года минимум. в момент подписания ДДУ просят иметь с собой доверенность следующего содержания. см в прикрепленных файлах. подскажите пожалуйста по тексту необходимо ли нам подписывать данную доверенность? чем может быть она опасна?

  • Доверенность_Московская_область_14
    .docx
, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Текст доверенности стандартный для регистрации Договора долевого участия. Вы оформляете эту доверенность, так как договор на регистрацию в Росреестр будет предоставлять представитель застройщика — это обычная практика.

Текст доверенности содержит исключительно полномочия по регистрации договора и вашего права собственности, никаких противоправных действий в отношении вашего имущества по данной доверенности не совершить.

государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договора уступки права требования; соглашений расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу: а так же по вопросам государственной регистрации в общую совместную собственность по договору участия в долевом строительствеобъекта долевого строительства.

Также на регистрацию могут быть предоставлены только те договоры и соглашения которые лично вы подписали. Подписать за вас договоры и соглашения никто не сможет.

Не волнуйтесь, все завтройщики просят оформить подобные доверенности, это необходимо для Росреестра, если не сам участник долевого строительства присутствует при подаче документов на регистрацию.

Александр
Клиент, г. Москва
"… расписываться от нашего имени, а также совершать иные действия, необходимые для выполнения указанных полномочий.«последнее предложение в тексте данной доверенности, что означает?

Этот текст применим исключительно к подаче документов на регистрациб. Например, представитель по доверенности может расписаться в расписке о приеме документов сотрудником Росрестра. Не более того.

Иные действия — тоже только в рамках указанных полномочий по регистрации договора и вашего права собственности. Допустим, необходимо будет донести недостающие документы и например также что-то подписать (ту же расписку о приеме документов или о выдаче документов).

Все эти фразы абсолютно безопасны, так как могут использоваться исключительно в рамках полномочий. Продать вашу квартиру или зарегистрировать на другого человека или снять ваши деньги со счетов ни в коем случае они не смогут — таких полномочий в доверенности нет. И «иные действия» к этому не относятся.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких рисков по данной доверенности Вы не несёте, уполномачивая ей представителя Застройщика.

От Вашего лица, представитель Застройщика передаст подписанный ДДУ на регистрацию в Росреестр. И в случае отказа, приостановки и т.д. имеет права переподать, получить, возобновить процедуру и т.д. Только такие полномочия в рамках данной доверенности даны представителю.

При подаче документов на регистрацию, должны присутствовать обе стороны. Дольщик и Застройщик( представитель Застройщика). Так вот, чтобы с каждым дольщиков не ходить на подачу, просят такую доверенность от Дольщики, чтобы Представитель Застройщика подал документы скопом от себя, Застройщика, и от дольщиков, на регистрацию.

Поэтому, не переживайте, рисков для Вас нет.

«последнее предложение в тексте данной доверенности, что означает?

В заявлении о приеме документов на регистрацию, Представитель поставит подпись, что подал документы от Вашего имени в рамках предоставленной Вами доверенности.

Александр
Клиент, г. Москва
к такой доверенности должны прилагаться копии паспортов, лиц которым переданы полномочия?