Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство россии

Здр. В связи с положением в украине хотелось бы узнать как мне получить гражданство россии? Есть ли упрощенный порядок в данной ситуации? Надо ли подавать ходотайство о том что я беженец? Как быть?! Заранее спасибо!

03 Марта 2014, 01:42, вопрос №384925 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы имеете право на обращение с ходатайством о признании беженцем в соответствии с ФЗ «О беженцах» в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

    По общему правилу для вступления в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо прожить в РФ не менее 5 лет непрерывно с момента получения вида на жительство (а перед этим не менее года по разрешению на временное проживание). При наличии статуса беженца этот срок сокращается до года.

    Однако, в настоящий момент готовятся изменения в законодательстве, которые должны упростить процедуру приема в гражданство РФ для граждан Украины.


    03 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats