Если пенсионер получает в наследство квартиру и сразу же ее продаст ( не выдержав срок 3 года) правильно ли я понимаю, что в таком случае он не освобождается от налога?

Здравствуйте.

Хотела бы уточнить такой вопрос.

Если пенсионер получает в наследство квартиру и сразу же ее продаст ( не выдержав срок 3 года) правильно ли я понимаю, что в таком случае он не освобождается от налога?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для пенсионеров  льгот в данном случае не установлено. Доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ, если она находилась в собственности пенсионера не менее установленного минимального срока владения.

Указанный срок по общему правилу составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Но в некоторых случаях минимальный срок владения составляет три года, если (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1)    право собственности на квартиру было получено:
    •    в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника налогоплательщика;
    •    в результате приватизации;
    •    по договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого налогоплательщик выступал в качестве плательщика ренты;
2)    в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на квартиру не находится иное жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кем пенсионер приходится наследодателю?

Как наследодатель получил это имущество?