Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Просроченный платеж по кредиту

Здравствуйте!Сложилась сложная материальная ситуация,не в состоянии платить по кредитам.У меня их несколько.Уже пару лет плачу исправно,на самом деле уже наверно сумму которую брала выплатила сполна.У меня кредитные карты,плачу а сумма долга не уменьшается.В этом месяце пропустила платеж.Что мне ожидать от банка?в одном из банков (Тинькофф) даже нет моих новых данных(за это время я вышла замуж и соответственно поменяла документы и фамилию).Могу ли я законно уменьшить сумму процентов?Заранее благодарю.

02 Марта 2014, 23:47, вопрос №384906 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Ольга! Кредиты Вы выплачиваете на основании кредитных договоров, заключенных с банками. Порядок изменения договоров установлен Гражданским Кодексом РФ. Согласно ст. 450 ГК РФ :

    1. Изменение ирасторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом, другими законами или договором.

     2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

     1) при существенном нарушении договора другой стороной;

     2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    ( например,  когда договоры были заключены с нарушением закона -ст.173- 179 ГК РФ)


     Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

     В соответствии со ст. 452 ГК РФ:

     1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.


     2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
    только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»


    Есть практика, когда граждане договариваются с банком  на получение нового кредита на более льготных условиях и гасят старые кредиты.


    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков 


    03 Марта 2014, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats