Имею ли право идти в магистратуру, а так же получу ли в этом случае отсрочку по мобилизации?

Добрый день. Хочу получить консультацию по Указу Президента России от 24.09.2022 № 664. Я закончил институт в 2007 году, специалист экономист. Имею ли право идти в магистратуру, а так же получу ли в этом случае отсрочку по мобилизации? В документах нашел, что если бы я получил специалитет после 2012 года, то такого права бы у меня не было и это считалось бы вторым высшим образованием, так ли это?

Уточнение от клиента
И какая форма учебы должна быть — очная или очно-заочная
, Олег С, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

… какая форма учебы должна быть — очная или очно-заочная

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

 В документах нашел, что если бы я получил специалитет после 2012 года, то такого права бы у меня не было и это считалось бы вторым высшим образованием, так ли это?

Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

Часть 15 ст. 108 закона 273-ФЗ гласит

  15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

Основываясь на данной статье ряд юристов считают, что согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Основывают свою точку зрения она на том, что получение образования впервые означает отсутствие оконченного образования по данному уровню.  Сюда относят обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы (или СПО), обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, которые получивших дипломы «Специалистов» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Имею ли право идти в магистратуру, а так же получу ли в этом случае отсрочку по мобилизации?

Однако, в настоящий момент, существует судебная практика, подтверждающее обратное — обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые.

В предоставлении отсрочки откажут на основании п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Олег С
Клиент, г. Москва
А можно узнать подробности судебной практики? Какой был кейс? Человек так же имел диплом специалиста до 2012 года. Действительно, очень разняться мнения юристов, в это случае лучше ссылаться на судебную практику? Если идти работать в ИТ компанию, то там все проще по разъяснениям? Нет вторых, третьих мнений?
Олег С
Клиент, г. Москва
А еще есть СПО, в документах же нигде не написано, что надо обучаться именно на ступень выше?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Всё верно Вы нашли, у Вас высшее образование, специплитет того времени когда было одноуровневое  высшее образование.

То есть, полученный Вами специалитет включает нынешнюю магистратуру.

В целях получения отсрочки от мобилизации на основании действующего  Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 Вам необходимо поступить на очное или очное среднее специальное образование, то есть в техникум, например.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег С
Клиент, г. Москва
Только что звонил м минобрнауки: «так как сейчас нет мобилизации, то указ 664 не действует, если будет вторая волна, то поступит новый указ». Как считаете, это верно?

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 действителен и мы не можем предсказать что будет при возобновлении мобилизационных мероприятий.

Я считаю, что студентов не станут призывать, и Указ Президента №664 отменять и изменять не станут. Это с учетом сегодняшней обстановки.

Загадывать на месяц — два вперед не берусь. Мало ли какая обстановка будет в стране и в мире, на СВО.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«А еще есть СПО, в документах же нигде не написано, что надо обучаться именно на ступень выше?»

Такое обучение дает право на отсрочку от призыва по мобилизации, на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», если обучение такого уровня будет впервые (т.е. до этого не закончили техникум, колледж) по очной и очно-заочной формам обучения и образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Наличие высшего образование этому не препятствует, так как среднее профессиональное образование будете получать впервые.

Олег С
Клиент, г. Москва
Только что звонил м минобрнауки: «так как сейчас нет мобилизации, то указ 664 не действует, если будет вторая волна, то поступит новый указ». Как считаете, это верно?

На мой взгляд это их трактовка. Юридических оснований для того чтоб говорить об этом нет. Указ о мобилизации и Указ о предоставлении отсрочек не отменены, они продолжают действовать. Само по себе отсутствие действий по мобилизации не говорит о том, что указы отменены официально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В документах нашел, что если бы я получил специалитет после 2012 года, то такого права бы у меня не было и это считалось бы вторым высшим образованием, так ли это?

 Олег, существующая судебная практика исходит из того, что и специалитет, независимо от года получения высшего образования  и магистратура с точки зрения получения отсрочки от призыва рассматриваются как образование одного уровня.

В данном случае, суды оценивая условия, предоставления отсрочки от призыва, как получение образование впервые, исходят из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Что не позволяет предоставить отсрочку ввиду не соблюдения условий указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664, предусматривающей получение образования соответствующего уровня впервые.

В частности, подобная позиция представлена в Решении Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

Судом установлено, что27.06.2012 года в гражданин успешно прошел государственную итоговую аттестацию в ВУЗе, освоив программу специалитета с присуждением квалификации «специалист по работе с молодежью»

Решением Государственной экзаменационной комиссии (протокол № 2 от 27.06.2012 года) ему присвоена квалификация специалиста по работе с молодежью (дубликат диплома № 107724 1264232 от 06.04.2016 года).

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Аналогичная позиция представлена в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Оценив доводы административного истца о наличии отсрочки от призыва ввиду обучения в высшем учебном заведении «Московский государственный психолого-педагогический университет», суд пришел правильному к выводу, что на дату принятия ответчиком решения о призыве ФИО1 на военную службу по мобилизации, права на отсрочку от призыва в связи с получением образования в указанном образовательном учреждении, не имелось, поскольку поступив на обучение в «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, ФИО1, имея квалификацию «специалист», проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся.
Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.

Обратной практики предполагающей возможным получение отсрочки от призыва по мобилизации при наличии диплома специалиста при поступлении в магистратуру на сегодняшний день нет.

Поэтому в перспективе большая доля вероятности того, что при повторном объявлении призыва у Вас не возникнет права на получение отсрочки.

Олег С
Клиент, г. Москва
Только что звонил м минобрнауки: «так как сейчас нет мобилизации, то указ 664 не действует, если будет вторая волна, то поступит новый указ». Как считаете, это верно?
Как считаете, это верно?

 Нет, это не верно.

Пусть изучат на этот счет действующее законодательство.

Указ Президента РФ № 664 действует до момента его отмены новым указом.