Приветствую Вас!
… какая форма учебы должна быть — очная или очно-заочная
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/
В документах нашел, что если бы я получил специалитет после 2012 года, то такого права бы у меня не было и это считалось бы вторым высшим образованием, так ли это?
Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/
Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.
Часть 15 ст. 108 закона 273-ФЗ гласит
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Основываясь на данной статье ряд юристов считают, что согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Основывают свою точку зрения она на том, что получение образования впервые означает отсутствие оконченного образования по данному уровню. Сюда относят обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы (или СПО), обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, которые получивших дипломы «Специалистов» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.
Имею ли право идти в магистратуру, а так же получу ли в этом случае отсрочку по мобилизации?
Однако, в настоящий момент, существует судебная практика, подтверждающее обратное — обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые.
В предоставлении отсрочки откажут на основании п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Желаю удачи.