Кто несет материальную ответственность, за ноутбуки в компьютерном классе?

Здравствуйте! Кто несет материальную ответственность, за ноутбуки в компьютерном классе? Мне как учителю информатики дирекция обязывает подписать акт приема -передачи новых ноутбуков.

Спасибо!

, Вадим, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В данной ситуации материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар), либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.(ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Согласно, ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ , преподавательская деятельность, не входит в перечь работ и должностей с которыми работодатель может заключить договор о материальной ответственности.

Поэтому, у Вас есть право в письменном претензионном порядке к работодателю решить данный вопрос.

Также у Вас есть право требования о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения данного вопроса.

Доброго Вам дня.