Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться?

Добрый день. Ситуация следующая: оплатила курс без подписания договора. Курс пройдет лишь на поовину, далее был отказ с моей стороны, ибо не устроила суть и подача курса. Деньги не возвращают. Какие у меня есть варианты? Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться? В какой форме писать?

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если вы оплачивали юридическому лицу или ИП, и это именно услуга (обучение), а не просто предоставление материалов (текстовых, аудио, видео), то можете основываться на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом отсутствие письменного договора не лишает вас этого права.

«Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться? „

в отношении возврата ваших денег это бессмысленно, вам нужно направить письменную претензию об отказе от услуги и возврате денег самому лицу (организации)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

То, что у Вас нет заключенного договора не препятствует Вам предъявлять свои требования.

Деньги не возвращают. Какие у меня есть варианты?

 Если не возвращают, то обращаться в суд с исковым заявлением. Согласно ст.782 ГК РФ. ст.32 Закона О защите прав потребителей Вы как заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения фактических расходов. При этом исполнитель должен документально обосновать свои расходы. Если же Вы считаете, что исполнитель некачественно оказал услуги, то тогда нужно руководствоваться ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться? В какой форме писать?

Можете подать жалобу в налоговые органы. Это можно сделат ь в произвольной форме.Но это не поможет Вам вернуть свои деньги. Это если исполнитель уклоняется от уплаты налогов, то тогда к нему налоговые органы могут принять меры.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Первым делом, вам следует направить претензию  исполнителем  с вашими и требованиями, установив при этом срок для добровольного  удовлетворения претензии.

Если добровольно, т.е. мирным путем договориться не удастся, то придется решать спор в судебном порядке .

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.( ст 32 Зо ЗПП)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Даже при отсутствии  письменной формы договора, Вы  можете  и имеете на то  права отстоять ваши нарушенные  права  и законные интересы. Доказательство в суде будет  квитанции  об оплате услуг,  переписка.. Но обязательно необходимо вам  направить претензию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

оплатила курс без подписания договора

 Прошу уточнить: что это за курс? Каково его название? Если суть курса в обучении предпринимательству или для заработка денежных средств, то возможно такой продукт не подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей. То есть, нужно смотреть.

Заключенным договор считается и при акцепте (принятии) оферты (предложения). Как правило, онлайн — курсы таким образом и продаются.

Если это, действительно, оферта, то нужно внимательно изучать ее условия для выяснения вопроса: в какой момент услуга считается предоставленной, полностью (то есть, когда предоставлено исполнение).

был отказ с моей стороны, ибо не устроила суть и подача курса.

 Тут важно определиться — по какому основанию Вы требуете возврат денег (если услугу Вам оказывает субъект предпринимательской деятельности):

* качество онлайн — обучения не соответствует заявленному в описании продукта — в оферте,

или,

* Вы применили в качестве основания такого требования, статью 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие у меня есть варианты?

 Требование не должно быть устным. Претензию об отказхе от исполнения и возврате денег — нужно подать в письменной форме.

Возможно ли подать жалобу в налоговую за неуплату налогов и куда надо обращаться?

 Это тут — совершенно не к месту. Налоговый орган здесь не причем.

Если есть ответ на претензию, то прошу приложить его к вопросу.

Более подробно отвечу после получения уточнений (дополнительные вопросы указал в своих ответах, выше).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обучение на тату-мастера. Очные курсы. Отказ по причинам- обучение не в полном размере, не устроило качество обучения (постоянные опоздания, переносы, практического занятия толком не было).Претензия была выслана исполнителю, но была проигнорирована.Можно ли подать заявление в суд через интернет? И есть ли специальная форма?