И, есть ли какой-нибудь закон на нашей стороне?

Здравствуйте, нам отказали в индивидуальном отопление, хотим оспорить это в решение суде, есть ли у нас шансы? И, есть ли какой-нибудь закон на нашей стороне?

, Яна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Яна, добрый день!

Здравствуйте, нам отказали в индивидуальном отопление,

Где вы хотите установть индивидуальное отопление? Что будете использовать в качестве индивидуального отопления?

хотим оспорить это в решение суде

Отказ официальный? Кто вам его выдал?

есть ли у нас шансы?

Если речь идет о индивидуальном отопление в многоквартирном доме, то шансов у вас практически нет.

Вам, как минимум, необходимо будет выполнить проект по размещениею такого индивидуального отопления в квартире и получить по нему заключение, в которм будет указано о том, что его использовать абсолютно безопасно и это никак не вредит другим жителям многквартирного дома, в том числе не приводит к нарушению общего отполения дома.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у нас 2-х этажная квартира, у соседей есть индивидуальное отопление, отопление хотим как у них, газовое, не разрешила нам администрация, я прикрепила письмо, которое нам прислали

… я прикрепила письмо, которое нам прислали

В письме идет ссылка на п. 15 ст. 14 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Если обратиться к оригиналу данной статьи, то мы увидим, что запрет идет не на все оборудование, а лишь только на то, перечень которых указан в Правиах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», а именно в статье 64, где говорится:

… работающие на природном газе, а также на иных видах топлива, не отвечающие следующим требованиям:

а) наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

б) наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, погасании пламени горелки, падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

в) температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;

г) давление теплоносителя — до 1 МПа;

д) если с использованием таких источников осуществляется отопление менее 50 процентов общей площади помещений в многоквартирном доме.

То есть, как писал ранее вам необходимо подготовить проект индивидуального подключения, который не будет подпадать под данный запрет. Сделать Заключение на проект, в котором будет указано, что всё в рамках закона и права третьих лиц не нарушаются.

Далее повторно письменное обращение а Администрациюс приложение уже проекта и заключения по нему. В случае отрицательного ответа — обжалование в суде.

Для начала отличным вариантом будет уточнить у ваших соседей контакты компании, которая устанавливала оборудования им. И переговорить с ними, предложив им взяться за исполнения такого проекта и Заключения по нему. Даже в сучае отказа вы получите ценнейшую информацию можно сказать из «первых рук» о целесообразности установки аналогичного индивидуального отопления и шансов на успех.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Яна, вероятнее всего вопрос касается организации отопления в многоквартирном доме. Во первых система отопления помещений многоквартирного дома организована в соответствии с проектной документацией такого объекта, а договор теплоснабжения на поставку тепловой энергии и обслуживание самой системы заключен с учетом ранее согласованной в установленном порядке и существующей системы теплоснабжения. Во вторых, сама система теплоснабжения (внутренние коммуникации) является общей долевой собственностью собственников всех помещений МКД и распоряжение таковой (внесение в нее изменений) не может осуществляться по решению собственника (собственников) одного из помещений.

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у нас у соседей есть индивидуальное отопление газовое, какое мы тоже хотим, и соседи очень рады, что мы решили себе тоже сделать, так как дом холодный, и у нас маленький ребёнок. Соседи нас поддержат