Какое наказание влечет хранение наркотических веществ без цели сбыта

Добрый вечер!

Человек приобрел наркотики и возвращался домой на машине в состоянии наркотического опьянения. его остановили сотрудники дпс, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. при нем сотрудники дпс обнаружили наркотики (героин), в каком размере не знаю, думаю что дозировка совсем небольшая. Найденное опечатали и отправили на экспертизу. Какое наказание может быть применено к нему если у него имеется непогашенная я думаю судимость по статье 228.1 прим?

Уточнение от клиента

я не правильно выразилась, до этого он был судим по этой статье 228 прим1 и судимость еще не погашена

, Анна, г. Москва
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Нет, Анна, не прим.Простая 228, часть зависит от размера наркотика.А прим-это когда имеет место сбыт, либо хранение с его целью.

Наличие непогашеной судимости по 228.1 УК РФ будет учтено судом в кач-ве отягчающего вину обстоятельства при назначении наказания, тк имеет место рецидив преступлений.Скорее всего, не удастся избежать наказания в виде реального лишения свободы.

Анна
Клиент, г. Москва

да уж, а какой интересно возможен максимальный срок лишения свободы

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте Анна) если размер от 0,5 до 2,5 граммов, то грозит до 3 лет лишения свободы( см. ч.1 статья 228 УК). По моему мнению наличия рецидива не помеха для условного осуждения, в моей адвокатской практики бывали случаи при особо опасном рецидиве, я добивался условного осуждения, хороший авдокат всегда найдет смягчающие обстоятельства.

Удачи!!!

Анна
Клиент, г. Москва

а еще вот вопрос, при нем не взвешивали сколько вещества обнаружили, опечатали и отправили на экспертизу, есть ли риск того, что могут вес например увеличить дабы раскрыть дело и все такое?меня это вот смущае