Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание влечет хранение наркотических веществ без цели сбыта

Добрый вечер!

Человек приобрел наркотики и возвращался домой на машине в состоянии наркотического опьянения. его остановили сотрудники дпс, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. при нем сотрудники дпс обнаружили наркотики (героин), в каком размере не знаю, думаю что дозировка совсем небольшая. Найденное опечатали и отправили на экспертизу. Какое наказание может быть применено к нему если у него имеется непогашенная я думаю судимость по статье 228.1 прим?

02 Марта 2014, 20:21, вопрос №384803 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

я не правильно выразилась, до этого он был судим по этой статье 228 прим1 и судимость еще не погашена

03 Марта 2014, 06:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.Нет, Анна, не прим.Простая 228, часть зависит от размера наркотика.А прим-это когда имеет место сбыт, либо хранение с его целью.

    03 Марта 2014, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Наличие непогашеной судимости по 228.1 УК РФ будет учтено судом в кач-ве отягчающего вину обстоятельства при назначении наказания, тк имеет место рецидив преступлений.Скорее всего, не удастся избежать наказания в виде реального лишения свободы.

    03 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да уж, а какой интересно возможен максимальный срок лишения свободы

    03 Марта 2014, 13:52
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    А это зависит от кол-ва героина, кто знает, по какой части будут предъявлять обвинение

    03 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока неизвестно количество, его не вызывали в милицию еще, но я думаю там мало, хотя я в этом не понимаю, говорит что на один раз, поэтому надеялась, что можно будет избежать тюремного заключения. и может и можно было бы если бы не предыдущая судимость. наказание то он отбыл, только она же гасится в течение нескольких лет после освобождения

    03 Марта 2014, 14:22
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Если у него героина было менее 0.5 гр-к уголовной ответственности его вообще не привлекут.

    03 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам гигантское за участие и оперативные ответы!!!

    03 Марта 2014, 14:33
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте Анна) если размер от 0,5 до 2,5 граммов, то грозит до 3 лет лишения свободы( см. ч.1 статья 228 УК). По моему мнению наличия рецидива не помеха для условного осуждения, в моей адвокатской практики бывали случаи при особо опасном рецидиве, я добивался условного осуждения, хороший авдокат всегда найдет смягчающие обстоятельства.


    Удачи!!!

    04 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еще вот вопрос, при нем не взвешивали сколько вещества обнаружили, опечатали и отправили на экспертизу, есть ли риск того, что могут вес например увеличить дабы раскрыть дело и все такое?меня это вот смущае

    05 Марта 2014, 08:20
stats