Здравствуйте!
Направляю Вам образец такого заявления.
Заведующей роддома №______
г. ________________________
(город)
от ________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,_______________________________________________________________________
(ФИО полностью)
заявляю об отказе от профилактических прививок против гепатита В и туберкулеза (БЦЖ) родившемуся у меня ребенку. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.
Основания:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статьи 20 ( Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) и
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).
Дата____________________________
Подпись___________________________
Если ребенок еще не родился, не возникла и его правоспособность. Можно, конечно, написать «рожденному мною ребенку», хотя чисто формально это не совсем правильно.