Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на

Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях.

В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда.

Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Необходимо рассмотреть со стороны представителя потерпевшего вопрос:Какое наказание необходимо назначить Ермаковой?

, Екатерина, г. Пенза
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

С точки зрения представителя потерпевшего, данное деяние можно квалифицировать по ч 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу (покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Т.е. если бы Мароков Ерсакову не остановил, она забрала бы велосипед и пользовалась бы им,  либо распорядилась иным образом по своему усмотрению. С учётом того, что размер ущерба, который мог быть причинён потерпевшему, можно признать значительным, с учётом сложившихся обстоятельств (в т.ч. материальное положение Ермаковой), представитель потерпевшего вправе просить суд назначить наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов.

Окончательное наказание определяет суд при вынесении приговора с учётом рассмотрения всех обстоятельств дела.

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Спасибо огромное! У меня этот вопрос касается диплома!

Доброго времени суток. В представленной задаче не ясно было ли хищение велосипеда скрытым либо открытым. Согласно условиям, велосипед похищен с детской площадки, но вопрос в том, похищен ли данный велосипед на глазах потерпевшего либо нет. Если попытка  похищения была пресечена на месте потерпевшим, что в принципе и следует из условия задачи, то в данном случае это не скрытое, а открытое хищение чужого имущества, поскольку своих намерений похитить подсудимый и не скрывал, делал он это в пубоичном месте-на детской площадке, значит его умысел был направлен именно на открытое хищение чужого имущества, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 161 УК РФ. Под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, понимается хищение, совершенное непосредственно в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних. В данном случае состав преступления- ч.3. ст.30- ч.1 ст 161 УК РФ, поскольку размер потенциального  ущерба не является крупным, а значительным. Значительность ущерба поэтому может быть использована лишь как дополнительный квалифицирующий признак. Поскольку подсудимая имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, то работы ей назначены не будут. Учитывая имущественное положение судебный штраф тоже здесь назначять нельзя. Мой прогноз — 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год