С отпуском в летнее время откопали, как быть?

Я работаю, у меня двое несовершеннолетних детей, жена умерла. С отпуском в летнее время откопали, как быть?

, Александр, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

откопали

 это, видимо «отказали».

В вашем случае отказ, скорее всего, законный, поскольку ТК РФ не предусматривает ни для одиноких матерей, ни для одиноких отцов, ни для других граждан, воспитывающих детей без матери (например, опекунов), обязательного предоставления отпуска в удобное для них время, если на их воспитании находятся двое несовершеннолетних детей.

Такие отпуска (причем неоплачиваемые) на срок до двух недель могут быть предусмотрены коллективными договорами (ст. 263 ТК РФ), но, видимо, в вашей организации нет кол.договора или нет такой льготы.

Есть такая льгота для родителей с тремя и более детьми (ст. 262.2 ТК РФ), для родителей с детьми-инвалидами (ст. 262.1 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).