Как мне быть в этой ситуации, может ли вообще что-то грозить продавцу за это?

Я покупал б/у видеокарту для компьютера через авито. Мне продали более мощную видеокарту под видом более слабой, речь идет о разнице примерно в 10-20% производительности. В денежном же эквиваленте разница примерно в 5-6 тыс рублей. Как мне быть в этой ситуации, может ли вообще что-то грозить продавцу за это? Можно ли как-то дополнительно отяготить нарушение, если есть подозрение, что продавец массово продает такие товары под видом более хороших?

Уточнение от клиента
Ошибся в самом начале. Мне продали слабую видеокарту под видом более мощной
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Ординарцева
Юрист, г. Тула

 Покупка и продажа через авито несет характер гражданско-правовых отношений и не попадает под действие закона «О защите прав потребителей». Если Вы поняли, что товар некачественный или Вас обманули — нужно обратиться с иском в суд, но для этого опять же нужно доказать эти два фактора, которые Вы указали выше.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  В данном случае, в частности, действуют нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об условии договора о товаре, и его качестве

Статья 455. Условие договора о товаре

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

в Вашем случае, если договор купли-продажи не был заключён, или условия о количестве и\или качестве товаре не были указаны в объявлении о продаже, то, в данном случае условие о товаре является несогласованном.

Дмитрий, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.