Законно ли это, есть ли возможность ускорить подобного рода процесс?

Хочу расторгнуть договор с фитнес клубом.

По телефону мне сообщили что заявку на расторжение договора они будут рассматривать 2 месяца из-за загрузки бухгалтерии, и что процесс ускорить невозможно.

Законно ли это, есть ли возможность ускорить подобного рода процесс?

, Михаил Михаил, г. Красногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заявку на расторжение договора они будут рассматривать 2 месяца из-за загрузки бухгалтерии, и что процесс ускорить невозможно.

 возможно. Это их проблемы и проблемы их бухгалтерии. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В части сроков возврата средств, действует ст. 314 ГК РФ, т.е. 7 дней. Направляйте в письменном виде уведомление о расторжении договора оказания услуг. Если в течение 7 дней средства не вернут, тогда направляйте иск в суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Указанные сроки не основаны на законе.

Если Вы расторгаете договор на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», то срок на удовлетворение Ваших требований 7 дней, согласно ст. 314 ГК РФ.

Заставить ускориться их Вы не сможете, однако у Вас есть определенные права для своей защиты — Вы можете обратиться в суд, в случае нарушения сроков удовлетворения Ваших требований.

В своем заявлении Вы можете так и написать, обосновав свою позицию, что данное заявление направлено на досудебное урегулирование спора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Нет, такие сроки не соответствуют положениям действующего законодательства о  защите прав потребителей.

мне сообщили что заявку на расторжение договора они будут рассматривать 2 месяца из-за загрузки бухгалтерии

 С таким ситуациями я уже сталкивался. «Тянут» время в связи с тем, что такие договоры считаются абонетскими, то есть это — договор с исполнением по требованию (статья 429.4 ГК РФ).

То есть, при заключении такого договора, дейстует положений части 2 вышеуказанной статьи закона.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так что — не ждите. Направили письменную претензию, выждали 7 календарных дней и, если деньги не возввратили (за оставшиееся время срока исполнения по абонентскому договору), то дольше ждать не нужно. После этого, может обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или сразу в суд. В последнем  случае, госпошлину платить не нужно, а так же можно подать иск в суд, по месту Вашего проживания (подсудность по выбору Истца), часть 7 статьи 29 ГПК РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.