Могут ли меня отправить в тюрьму и узнает ли образовательное учреждение о случившимся?

Девушке 15 ,мне 16.в результате полового акта по обоюдному согласию она забеременела.могут ли меня отправить в тюрьму и узнает ли образовательное учреждение о случившимся ?

, Григорий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В тюрьму вас не отправят, не беспокойтесь.

Согласно ст.134 УК РФ преступлением признается

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Вам пока нет 18 лет, к уголовной ответственности вас не привлекут.

Но доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ проведет сотрудник ПДН, когда поступит информация о беременности девушки.

И в ходе проверки будет запрошена информация из вашего образовательного учреждения, в том числе характеризующая вас.

Григорий
Клиент, г. Москва
А школа о произошедшем узнает?

Указал выше, что такой вариант имеет место быть, так как в ходе доследственной проверки сотрудник ПДН запросит информацию из школы.

Кроме того, вас могут поставить на учет в ПДН, так как согласно приказа МВД России от 15 октября 2013 года N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» данное обстоятельство — совершение общественно опасное деяние, по которому вас не могут привлечь к уголовной ответственности по недостижению возраста, является основанием для постановки на учет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии со ст.134 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 18 лет за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Если будет заявление от потерпевшей, или ее родителей, или сообщение от медицинских учреждений, то в соответствии со ст.144 УПК РФ орган дознания, следователь, должен провести проверку и в течении 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Велика вероятность, что в школе об этом узнают.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Согласно законодательству РФ, половой акт с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, считается насильственным, вне зависимости от согласия девушки. Соответственно, если данное действие будет квалифицировано как насильственный половой акт, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и получить реальный срок в тюрьме.

Однако, если половой акт был добровольный и обе стороны дали свое согласие, то, в соответствии с законодательством РФ, никакой уголовной ответственности не предусмотрено. Тем не менее, вам следует помнить, что лица, не достигшие 16-летнего возраста, считаются неспособными к самостоятельному принятию решений относительно своей личной жизни и здоровья, поэтому возможны некоторые юридические последствия для взрослого партнера.

Относительно образовательного учреждения, в котором учится девушка, законодательство РФ не предусматривает обязательной связи между образовательным учреждением и решением юридических вопросов в личной жизни учащихся. Таким образом, в учебном заведении не должны быть уведомлены о Ваших личных проблемах. Однако, если беременность станет явной и Ваша партнерша будет при этом продолжать посещать учебное заведение, то подобная ситуация может привлечь внимание окружающих, включая администрацию школы.

С Уважением, Александр!