Здравствуйте, сын в РФ поступил в колледж после 9.класса с паспортом Узбекистана, и в конце 3 курса получил

Здравствуйте, сын в РФ поступил в колледж после 9.класса с паспортом Узбекистана ,и в конце 3 курса получил гражданство РФ , и после окончания колледжа он поступил в универ с паспортом РФ, у него есть военный билет Узбекистана, у него будет отсрочка от вонской службы , или ега вообще не возьмут в воинскую службу, и вообще надо ставить в воинский учёт ?

, Алик, г. Санкт-Петербург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Доброе утро!

Первое — все граждане РФ мужского пола должны становиться на учёт в военном комиссариате по месту жительства.

Второе — из вашего вопроса не прослеживается каким образом, ваш сын получил военный билет. Если он отслужил в вооружённых силах Узбекистана, то призван на срочную службу не будет. Если военный билет получен по состоянию здоровья, то будет медицинская комиссия, по результатам которой примут решение призывать на военную службу или нет.

Третье — если он в настоящее время проходит обучение в ВУЗе на очном отделении, у него имеется отсрочка от призыва на срочную военную службу.