Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Заявление по налогообложению

Добрый день. Где мне нужно писать заявление по налогообложению ЕНВД, если я прописан в г. Кирове, а предпринимательскую деятельность буду вести в Москве? Свидетельство о регистрации ИП у меня должно быть готово 16.01.2013 г. В Кирове мне сказали, что мне нужно вставать на учет по налогообложению в Москве, там же писать заявление по налогообложению. Я пришел в налоговую в Москве, а мне там сказали, что от иногородних не принимают заявление на ЕНВД и отправили обратно в Киров. Правомерно ли мне отказали?

21 Января 2013, 12:33, вопрос №38473 Григорий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. К таким "иным основаниям" относится и предусмотренная п. 2 ст. 346.28 НК РФ обязанность плательщиков ЕНВД встать на учет в налоговом органе по месту осуществления ими предпринимательской деятельности.

    В силу п. 2 ст.346.26 НК РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;2) оказания ветеринарных услуг;:3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объектепредоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

    Согласно п. 2 ст. 346.28 Кодекса организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями властей упомянутых образований на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции:

    • по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем данного пункта);
    • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.

    Из вышеуказанных положений НК РФ следует, что индивидуальные предприниматели (далее также - ИП), оказывающие автотранспортные услуиг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

    То есть, если Вы ведете один из вышеуказанных видов деятельности , то Вам следует стать на учет по месту жительства ( постоянной регистрации).

    В целях постановки на учет ИП подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (далее также - единый налог), заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.

    Пункт 2 ст. 346.28 НК РФ также устанавливает, что постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, который осуществляет предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет ИП в качестве плательщика единого налога.


    Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, которыми устанавливаются виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом (в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 НК РФ), а также значения коэффициента К_2, указанного в ст. 346.27 НК РФ, или значения данного коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности. Соответственно, плательщиками ЕНВД признаются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен этот налог (п.п. 1, 3 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

    Таким образом, если Вы не будете осуществлять те виды предпринимательской деятельности, которые указаны в абз.2 п.2 ст. 346.28 НК РФ, то ВЫ имеете право встатьна учет по месту ведения предпринимательской деятельности , в том числе в г. МОскве. В таком случае отказ НАлогового органа принять Ваше заявление является неправомерным и подлежит обжалованию.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Января 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией ко мне.

    21 Января 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats